Адрес
197183, г. Санкт-Петербург
ул. Савушкина
дом 21, 2 этаж
Как с нами связаться?
+7 (812) 913-13-97
info@webology.ru
support@webology.ru
Назад

Поисковое продвижение сайтов (SEO): “SERP и молот”

SERP (Search Engine Results Page) подразумевает под собой страницу выдачи поисковой системы при введении поискового запроса. Аналог — поисковая выдача. Практика показала, что Seo-лиды по показателю CPL и даже ROMI самые эффективные. Под молотом мы же можем понимать сеошника-стахановца, день и ночь забивающего наш сайт в поисковую выдачу. Главное, чтобы стахановец “не перевыполнил план” и наш молот не превратился в Молот ведьм, работающих против нас.

Поисковое продвижение сайтов SEO SERP и молот

Анализ ниши и существующих конкурентов

Где вы сейчас находитесь? Важно понимать, что делают ваши конкуренты, какие инструменты они используют, как они коммуницируют и т. д. В Интернете существует огромное множество инструментов, которые позволяют узнать, сколько трафика у них есть, с каких каналов и источников, какое качество вашего сайта в сравнении с их ресурсами.

Один из первых инструментов, к которым стоит обратиться – это similarweb.com. Он анализирует все сайты без исключения, но не до конца видит статистику по сайтам с малой посещаемостью (меньше 10 000 посетителей в месяц).

Если же говорить о других инструментах, то вы можете узнать о том, что делают ваши конкуренты, в поиске. Для этого служат SEMRush.com, Serpstat, SpyWords.

Чтобы детально проанализировать, как ваши конкуренты действуют в социальных сетях, обратитесь к BuzzSumo, Ahrefs, SemanticForce, Youscan, Publer.

Узнать, как конкуренты используют email-коммуникацию, можно, заглянув в Еmail-Сompetitors.

Способы привлечения посетителей из поисковых систем. Рассмотрим основные наиболее часто применяемые практические способы привлечения посетителей из поисковых систем на примере Яндекса. В этой поисковой системе, кроме результатов основного поиска, существуют различные сервисы, информация которых может отображаться в виде блоков на странице поиска вместе с результатами основной выдачи по запросу пользователя. К ним относятся:

  • Поисковые подсказки, формируемые автоматически системой при вводе в поисковую строку первых букв набираемых слов и представляющие собой варианты наиболее популярных запросов по данным буквам.
  • Страницы сайтов как результаты основного поиска в системе.
  • Контекстная реклама, как наиболее заметный блок в выдаваемых системой результатах.
  • Коммерческие сервисы поисковых систем.
  • Видео.
  • Картинки.
  • Карты.

Рассмотрим более подробно эти сервисы и попытаемся определить те возможности, которые позволяют существенно повлиять на их работу.

Поисковые подсказки

Поисковые подсказки предназначены для помощи пользователю в наборе запроса. Подсказки для запросов формируются по принципам частотности и разнообразия. Другими словами, чем чаще формирует определенный запрос, тем выше он будет в подсказках.

Поисковые подсказки

У запросов есть разные интенты!

Интент поискового запроса — это намерение пользователя, которое он вкладывает в запрос;

Интенты бывают разные, под каждый интент свой тип контента!

Типы интентов поисковых запросов

★ Информационные

★ Навигационные

★ Коммерческие

★ Транзакционные

Зная, по каким запросам продвигаемый Интернет-ресурс находится высоко в поисковой выдаче, можно вывести на первые места в подсказках именно эту информацию. Для этого существует множество специальных сервисов «накрутки» поисковых подсказок, с которыми поисковые системы пока с трудом справляются.

 Страницы сайтов (результаты основного поиска)

Блок с перечнем релевантных запросу страниц сайтов является основной выдачей поисковых систем. Деятельность по повышению позиции сайта в основной выдаче поисковых систем называется поисковой или SEO-оптимизацией.

Рассмотрим основные способы привлечения посетителей из блока результатов основного поиска. Важно понимать, что результаты выдачи поисковых систем по одинаковым запросам у людей из различных регионов и городов могут быть разными и определяются следующими факторами:

— местоположением (определяется в Я.Вебмастере и Я.Справочнике);

— историей поиска, а также историей взаимодействия с интернет-ресурсом – частота посещения интернет-пользователем определенного сайта.

В поисковых системах Яндекс и Google существует огромное количество факторов ранжирования (по некоторым сведениям, более “нцати”), полный перечень и значимость которых тщательно скрывается и является тайной покрытой мраком, обрастающей горой разных слухов и баек.

Картинки

В системе Яндекс в результатах основной выдачи по различным запросам, как правило, на первой странице размещается блок «Яндекс.Картинки».

Возможными факторами ранжирования изображений в поисковых системах могут быть ее уникальность, соответствие поискового запроса названию файла, релевантность запросу страницы, на которой размещено это изображение, количество копий картинки на других ресурсах и пр.

Коммерческие сервисы поисковых систем

По многим запросам в результатах выдачи находятся блоки с собственными платными сервисами поисковых систем. Например, в Яндексе присутствуют такие сервисы, как «Яндекс.Услуги» «Яндекс.Авто», «Яндекс.Авиабилеты», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Недвижимость» и др. Эти и подобные сервисы ориентированы на определенные рынки, товары и услуги. Ими пользуются покупатели и заказчики как напрямую, так и переходя по блоку из основной поисковой выдачи.

Получение постоянного трафика из подобных сервисов предполагает размещение своих предложений на этих ресурсах. В этом случае реализуемая и продвигаемая продукция/услуги будут выводиться в блоке на страницах результатов поиска. Принципы ранжирования и выдачи предложений в коммерческом блоке напрямую зависят от конкретного сервиса и разнятся между собой.

Видео Блоки

Эти блоки с видеороликами присутствуют по различным запросам как в Яндексе, так и в Google на достаточно заметных местах выдачи. В видеоролике есть возможность поставить ссылку на свой сайт и таким образом привлечь аудиторию из поисковых систем. Вывести видео в ТОП поисковой выдачи по целевым запросам зачастую проще, чем сайт.

Карты

При упоминании в запросе географического названия в основной выдаче как правило будет присутствовать блок «Яндекс.Карты» (рис. 5.7), «провалившись» в закладку которого можно увидеть перечень наиболее подходящих компаний и их местоположение, отмеченное на карте.

Есть основной способ получения большого количества трафика с использованием этого блока и самого сервиса «Яндекс.Карты». Способ заключается в непосредственной оплате рекламы на карты. В этом случае предприятие размещается на первом месте в списке подходящих организаций, а точка выделяется цветом. За счет этого количество переходов на сайт увеличивается.

Основные факторы, влияющие на SEO в 2023 году.

Основные факторы влияющие на SEO в 2023 году

  1. Технические факторы, к которым относятся настройки продвигаемого интернет-ресурса и его системы управления, а также допущенные при создании и/или наполнении ошибки, которые могут навсегда закрыть сайту возможность появиться в результатах поисковых запросов. Самыми значимыми из таких негативных факторов являются:

— отсутствие поискового спама, к которому относится скрытый текст, переоптимизация текстов, большое количество внешних seo-ссылок на сайт, предназначенный только для роботов контент и пр.;

— отсутствие незакрытых от индексации дублей страниц, которые могут возникать на сайте при использовании персональных идентификаторов посетителей и по другим техническим причинам, в основном связанным с использование CMS;

— неоригинальные тексты

— подложенные свиньи от SEO-специалистов

Технические параметры сайта, которые требуют пристального внимания и контроля со стороны обслуживающего его специалиста, а также перечень необходимых для этого инструментов подробно описаны ниже.

  1. Контентные факторы. Содержимое или контент сайта – самое значимое для поисковых систем.

– Качество и уникальность. Как уже отмечалось, контент, релевантный определенным ключевым запросам, для занятия высоких позиций в поисковых системах должен обладать определенной ценностью для пользователей. Очевидно, что сайт, содержимое которого скопировано у другого интернет-ресурса, такой ценностью не обладает. При этом оригинальные тексты, фотографии, видеоролики, презентации всегда ранжируются выше плагиата. Исключение составляют подборки, когда ценностью является время, потраченное на сбор информации из интернета, и ее качественное представление на одной странице. Например, хорошо ранжируются подборки неуникальных отзывов о товарах или брендах.

– Обновляемость. Для высокого ранжирования сайта по коммерческим запросам в конкурентных тематиках недостаточным является оптимизация исключительно соответствующих коммерческих страниц. Для поддержки и усиления таких страниц необходимо создание сопроводительного некоммерческого контента, который может иметь также справочный характер, например, отзывы о товарах, различного рода инструкции, статьи по схожей тематике и пр.

– “ГЕО страницы” – страницы по тематике сайта, ориентированные на города, в которых оказывается услуга.

– Контент, созданный пользователями Интернет-ресурса, например, страницы с комментариями пользователей.

– Удобство восприятия, которое может влиять на ранжирование страницы через поведенческие факторы.

  1. Коммерческие факторы и UX/UI, применяемые только для ранжирования коммерческих сайтов, целью которых являются продажи продукции и/или услуг. Важнейшими факторами данной группы являются: детальная контактная информация, маркетинговая активность, предполагающая периодическую актуализацию скидок, проведение распродаж, акций и пр., широта ассортимента товаров или услуг, простота восприятия имени домена и т.д.
  2. Бренд: репутация (SERM), социальные сети (SMO)

Среди эффективных методов усиления позиции бренда в глобальной сети можно выделить:

— вирусный маркетинг – группа рекламных методов, предполагающих распространение актуальной о товаре/услуге информации самими пользователями, т.е. целевой аудиторией;

— офлайн-активности, включая связи с общественностью (PR), акции по стимулированию сбыта, рекламные кампании и др.;

— создание и развитие собственной группы или сообщества в социальных сетях;

— публикации качественного контента и размещение информации о нём, например, в виде анонсов, аннотаций, ссылок, отзывов, встроенного видео и пр. на различных Интернет-ресурсах с целевой аудиторией.

— оптимизация сайта под социальные сети, включая размещение их виджетов, кнопок и форм комментариев;

— призывы к действию с размещением кнопок и/или форм комментариев социальных сетей («Нравится статья? Ставь «лайк»!»);

— стимулирование посетителей к социальной активности, например, при помощи метода социального замка, когда человек получает какую-либо выгоду или поощрение в обмен на «лайк» или «репост» и пр.

  1. Социальные факторы, к которым можно отнести количество ссылок на страницах социальных сетей на конкретную страницу сайта, количество участников сообществ с учетом их активности, комментарии на странице, количество переходов на ресурс с социальных сетей и пр.
  2. Ссылки и упоминания. Эффективное наращивание массы ссылок и упоминаний сводится к двум задачам, в качестве первой из которых можно выделить необходимость разнообразить источники ссылок и переходов посетителей на сайт, а вторая сводится к повышению узнаваемости бренда. Исходя из этих задач, эффективными методами влияния на эти факторы являются:

— вечные ссылки, крауд-ссылки

— промопосты и вирусные тексты в блогах и сообществах с целевой аудиторией;

— ссылки с сайтов бизнес-партнеров и клиентов компании;

— создание собственной сети узкотематических промосайтов;

— аренда ссылок на видных местах посещаемых страниц весомых ресурсов;

— упоминания на сайтах региональных и отраслевых справочников и пр. (Этот фактор был главным лет 20 назад, когда запускалась программа Xrumer и можно было проверять позиции через 1-2 недели)

  1. Поведенческие факторы. Результаты анализа поведения пользователей все глубже интегрируются в алгоритмы ранжирования поисковых систем. Поведенческие факторы помогают поисковикам распределять результаты во всех блоках поисковой выдачи, а также играют важную роль при оценке качества ссылок.

К таким факторам ранжирования страниц сайтов в результатах поисковых запросов в основном блоке можно отнести: кликабельность в выдаче, время возврата к поисковой выдаче, время, проведенное на странице и на сайте, глубину сессии, под которой понимается количество просмотренных пользователем страниц на сайте.

Веб-сайт может сохранять индивидуальные настройки, через загрузку «Cookie» Политика конфиденциальности